22 июня | 21:01
18+

Идею Зюганова об изъятии вкладов россиян в ГД назвали бредом

301.14.39
фото: duma.gov.ru

Идея лидера КПРФ Геннадия Зюганова об изъятии вкладов россиян из банков для пополнения бюджета — провокация. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Зюганов ранее посетовал, что на счету россиян лежат 67 трлн рублей и еще 63 трлн принадлежат предприятиям. В «условиях войны» эти деньги, по словам парламентария, «обогащают банкиров». Как подчеркнул Зюганов, проблему можно решить «одним указом» президента и направить деньги в производство и победу.

Аксаков в беседе с RTVI подчеркнул, что сейчас в изъятии денег со вкладов нет смысла.

«Деньги, которые находятся на вкладах и так далее — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег», — заявил он, назвав инициативу Зюганова бредом.

Депутат подчеркнул, что делать такие заявления безответственно, так могут делать только враги страны.

«Вот с Украины запускают провокации, с Запада запускают. А если наши политики такого уровня такие бредни несут…» — подчеркнул Аксаков.

Он убежден, что государство забьет гвоздь в крышку своего гроба, если решится на такие действия.

Как сообщал «ГлагоL», опросы показали, что только 9% россиян хранят дома наличными более 150 тыс. рублей, при этом суммы до 50 тыс. держат под подушкой почти треть жителей страны.