
МРТ должно проходить строго по назначению врача, иначе это будет неправильно с медицинской точки зрения. Об этом заявил 23 июня доктор, телеведущий Александр Мясников.
Согласно приказу Минздрава, проведение МРТ с 1 сентября станет доступно пациентам в России без назначения лечащего врача. Мясников в беседе с НСН подверг такую инициативу критике.
«Неоправданное проведение любого инструментального обследования ведет к выявлению массы находок неясной клинической значимости. То есть мы видим что-то, а объяснить не можем. Все это раскручивает маховик дальнейших исследований», — подчеркнул доктор.
По его словам, эта инициатива неправильна с медицинской точки зрения. Он добавил, что расходы на уточнение подобных диагнозов могут серьезно превышать затраты на лечение серьезных болезней.
Ранее «ГлагоL» сообщал, что в России появился новый список медицинских должностей. Из него убрали 16 специальностей, а добавили 11 новых.