Загрузка...

Доктор Мясников рассказал о вызывающих кровотечение таблетках

Доктор Мясников рассказал о вызывающих кровотечение таблетках

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что неосторожное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов и, в частности, аспирина может привести к серьёзным последствиям. Такие лекарства, по словам медика, иногда становятся причиной различных кровотечений.

«В первую очередь аспирин, ацетилсалициловая кислота <…> Вот, у нас болит голова, мы принимаем таблетки, не думая, что голова пройдёт, а желудок мы угробим», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Доктор обратил внимание на некоторые нюансы. Например тем пациентам, у кого диагностировано наличие бактерии Helicobacter pylori особенно опасно принимать нестероидные противовоспалительные препараты.

Результатом такого сочетания, по словам Мясникова, становятся печальные последствия, включая летальный исход.

«Аспирин может вызвать смертельно-опасные кровотечения, что в голову, кровоизлияние в мозг, что кровотечения язвенные, фатальные, поэтому мы сегодня пересмотрели вопросы профилактики сердечно-сосудистых болезней при помощи именно аспирина, ацетилсалициловой кислоты и даём только при доказанной болезни, а как первичную профилактику мы притормаживаем», — подытожил медик.

Поэтому эксперт посоветовал вместе с курсом нестероидных противовоспалительных препаратов обязательно пропить таблетки, защищающие желудок.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что кровотечение из носа может стать признаком развития смертельной болезни.

фото: freepik.com
Загрузка...

Картина дня

наверх