29 июня | 00:25
18+

Медведев допустил подачу иска по изъятию резиденции президента Польши

060123.14.21
фото: vk.com/duma

Резиденция польского президента Кароля Навроцкого — дворец Бельведер — построена на деньги Российской империи, можно подать иск об изъятии его из чужого владения. Об этом 27 июня заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в мессенджере «Макс».

«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — предложил политик.

Так он оценил подачу Генпрокуратурой Польши иска с требованием передать государству здания, где находилось генконсульство России в Гданьске. По мнению Медведева, о дипломатическом иммунитете «говорить с польскими оглоедами бессмысленно».

В Бельведерском дворце живет президент Польши с семьей. При этом главной официальной резиденцией считается президентский дворец в Краковском предместье.

Ранее стало известно, что Варшава в судебном порядке намерена отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске. Оно прекратило работу по решению Польши в декабре 2026 года. Здание —российская государственная собственность. Оно получено в бессрочное и безвозмездное пользование, объяснял РИА Новости на тот момент временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш. 

В феврале «ГлагоL» сообщал, что Польша намерена потребовать от России репарации за ущерб от «советского господства». Варшава уже предъявляла претензии Германии: в октябре 2022 года польские власти потребовали от Берлина 6,2 трлн злотых компенсации за ущерб от Второй мировой войны. Однако ФРГ отказалась обсуждать этот вопрос, заявив, что выплаты уже были произведены.

Exit mobile version