23 июня | 12:56
18+

МОК лишил экс-россиянку Гулиеву медали ОИ-2012

211023.11.13
фото: olympics.com

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) объявил о лишении медали легкоатлетки Екатерины Гулиевой в беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года. Тогда спортсменка представляла Россию.

С 2021 года Гулиева представляет Турцию.

Как сообщается в заявлении, результаты официально изменила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) после дисквалификации Екатерины Поистоговой, ныне Гулиевой. Спортсменку обвинили в нарушении допинговых правил.

Поистогова (Гулиева) на Олимпиаде в Лондоне заняла третье место. После дисквалификации золотой медалистки россиянки Марии Савиновой Гулиева получила серебряную медаль. Теперь места распределились так: золото — Кастер Семеня (ЮАР); серебро — Памела Джелимо (Кения); бронза — Алисия Монтано (США).

Как сообщал «ГлагоL», в мае прошлого года Россия бесповоротно потеряла первое место в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи: Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляции биатлонистов Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об аннулировании их результатов.

Exit mobile version