24 июня | 20:12
18+

МОК принял поправку о политической нейтральности

yu130226.10.03
фото: x.com/milanocortina26

Международный олимпийский комитет принял правки в Олимпийскую хартию, которые касаются вопросов политической нейтральности движения.

В пункте 5 Олимпийской хартии теперь прописано, что входящие в Олимпийское движение спортивные организации «обязаны соблюдать нейтралитет в любое время».

Предполагается, что это поможет защитить спортсменов от внешнего влияния и использование Олимпиад в политических целях.

Российские спортсмены отстранены от международных соревнований с момента начала спецоперации на Украине. По последним рекомендациям МОК, допускать на турниры с флагом можно юниоров, а взрослые атлеты должны выступать в нейтральном статусе.

Как сообщал «ГлагоL», в начале мая МОК рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов. В комитете подчеркнули, что спортсмены должны иметь право выступать на соревнованиях независимо от действий правительств их стран, в том числе их вовлеченности в войны или конфликты. Однако, подчеркнули в МОК, все это не относится к России.

Exit mobile version