«Не позорьтесь»: Матвиенко высказалась о поражении России на Евро

Июн 22, 2021

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что расстроена результатами сборной России на чемпионате Европы по футболу.

«Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за неё не болеть», — цитирует её РЕН ТВ.

Матвиенко считает, что в России нужно развивать детский спорт и сосредоточиться не на закупке легионеров, а на доступности футбола для детей. Она призвала вовлекать школьников в дворовый футбол.

Накануне вечером датчане с разгромным счётом (1:4) завершили матч против россиян. После голов Миккеля Дамсгора и Юссуфа Поульсена третий мяч на 80-й минуте забил Андреас Кристенсен, а после него через две минуты отличился Йоаким Мехле. Единственный мяч в ворота Дании забил Артём Дзюба, удачно реализовав пенальти.

Таким образом, сборная России завершила Евро-2020 на последнем месте в группе В. Датчане с одной победой вышли в 1/8 финала со второго места.

После мачта свои извинения болельщикам принёс игрок сборной Артём Дзюба. Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в свою очередь отметил, что результаты выступления сборной на Евро — 2020 неудовлетворительные, задача не выполнена. При этом он подчеркнул, что делать кадровые выводы по горячим следам неправильно.