
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 160, заявила 25 июня уполномоченный президент страны Дельси Родригес.
Ночью у берегов Венесуэлы произошло мощное землетрясение. Всего было две серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5 эпицентром в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе. В Венесуэле больше всего пострадал штат Ла-Гуайра, где обрушились десятки зданий, включая восьмиэтажный отель. В стране ввели режим ЧС.
Как сообщает Reuters, в результате обрушения зданий погибли по меньшей мере 164 человека, почти 1000 получили ранения. Родригес также сообщила о создании первоначального фонда в размере 200 млн долларов с привлечением средств Международного валютного фонда для восстановления инфраструктуры, больниц и жилья.

По данным Геологической службы США (USGS), есть риск гибели более 10 тыс. человек. Президент США Дональд Трамп заявил, что число жертв может быть «катастрофическим» и предложил помощь Венесуэле.
Фондовая биржа Каракаса приостановила торги в связи с введенным правительством режимом чрезвычайного положения. Биржа сообщила, что посвятит этот день оценке состояния собственной инфраструктуры, а также проверке безопасности сотрудников и систем.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования из-за трагедии, передав слова поддержки родным и близким погибших.
Как сообщал «ГлагоL», ранее на этой неделе серия землетрясений была зафиксирована в Черном море у берегов Севастополя, никто не пострадал.