
Глава «Роснефти» Игорь Сечин представил президенту Владимиру Путину предложения по стабилизации внутреннего топливного рынка «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ.
Как сообщает «Коммерсант», глава государства письмо получил и поручил вице-премьеру Александру Новаку «рассмотреть и доложить».
Среди предложений Сечина, в частности, обязать все нефтяные компании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.
По мнению главы «Роснефти», нужно обязать производителей бензина и дизтоплива, которым разрешили продавать топливо со сниженными качественными характеристиками, реализовывать весь объем этого ресурса на бирже.
По предложению Сечина, приоритетный доступ к покупке ресурса на бирже должны получить конечные потребители.
Как сообщал «ГлагоL», ранее на этой неделе вице-премьер РФ Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить сбалансированный план для поддержки устойчивости внутреннего топливного рынка.