Украинец оскорбил обыгравшего его россиянина на Паралимпиаде

Бронзовый призёр Паралимпиады-2024 в прыжках в длину украинец Александр Литвиненко обозвал «недоразумением» российского чемпиона Евгения Торсунова.

Торсунов установил паралимпийский рекорд, прыгнув на 5,83 метра в классе T36. Второй результат показал бразилец Асер Рамос, третье — Литвиненко. После выступления в интервью украинским СМИ спортсмен позволил себе оскорбительные высказывания в адрес россиянина.

«Эта медаль очень важна для меня. Но немножко скребет на душе, что я проиграл этому недоразумению», — заявил тот.

Журналист уточнил, относятся ли эти слова к нейтральному атлету из России. На что украинец заявил, что на соревнованиях «никто не нейтрален, все они поддерживают [СВО]».

Золотая медаль Торсунова стала седьмой для паралимпийцев из России на Паралимпиаде в Париже. Как и олимпийцы, они выступают в нейтральном статусе.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что итальянского гребца Джакомо Перини лишили бронзовой медали Паралимпийских игр в Париже из-за телефона, забытого в лодке. В Итальянской федерации гребли подчеркнули, что спортсмен просто забыл выложить телефон перед стартом. Однако правила запрещают гребцам использовать средства связи во время гонок.