На выборах в Грузии побеждает правящая партия

Окт 27, 2024 ,

Правящая партия «Грузинская мечта» после подсчёта более 99% бюллетеней набирает 54,2% голосов на парламентских выборах, свидетельствуют данные ЦИК Грузии.

По данным на 11:00 местного времени (10:00 мск), подсчитаны 99,261% голосов. На данный момент у правящей партии — 54,234% голосов избирателей. На втором месте расположилась «Коалиция за перемены – Гварамия, Мелия, Гирчи, Дроа», за которую проголосовали 10,822% избирателей. Третьими идут «Единство – Национальное движение» с минимальным отставанием — 10,105% голосов.

Пятипроцентный барьер также преодолели партии «Сильная Грузия» (8,758%) и «Гахария за Грузию» (7,753%). В общей сложности оппозиция набирает около 37% голосов. Явка на парламентских выборах составила 58,94%, проголосовали 2 060 412 человек.

Лидеры третьей по счету оппозиционной партии «Сильная Грузия» уже заявили, что не будут признавать данные ЦИК, по которым победу одержала правящая «Грузинская мечта». Член партии Алеко Элисашвили в своём заявлении подчеркнул, что выборы были «оскорбительными для грузинского народа».

Как сообщал «ГлагоL», летом на главу правящей партии Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили было совершено покушение. По данным следователей, целью покушения было свержение государственной власти насильственным путём. Теракт готовился также в отношении других высокопоставленных лиц.