
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран нарушил соглашение о прекращении огня после атаки беспилотников в Ормузском проливе.
По словам американского лидера, Тегеран выпустил не менее четырех дронов-камикадзе по судам, проходившим через пролив. Трамп утверждает, что американские военные уничтожили три беспилотника, а еще один попал в торговое судно, причинив ему повреждения.
«Это очевидное и крайне неразумное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — написал он в своей соцсети Truth Social.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ предусматривает прекращение боевых действий, снятие США морской блокады, а также восстановление Ираном судоходства в Ормузском проливе, сообщал «ГлагоL».