Пловец Рылов принёс для России первое за 25 лет золото на Олимпиаде

Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для сборной России золотую медаль Олимпийских игр в плавании. Россиянин победил на дистанции 100 метров.

Рылов проплыл требуемый промежуток за 51,98 секунды, установив тем самым новый европейский рекорд Европы. Серебряным призёром стал другой россиянин Климент Колесников (52,00), бронза досталась американскому пловцу Райану Мёрфи (52,19), сообщается на сайте Олимпийского комитета России.

Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское золото в плавании на Играх-1996 в Атланте. Тогда Александр Попов победил на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100 и 200-метровках баттерфляем.

Накануне российские гимнасты впервые с 1996 года получили золотую медаль в командном многоборье на Олимпиаде в Токио. Страну на соревнованиях представляли Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин. По итогам выступления они получили 262,500 балла, писал «ГлагоL».

В настоящий момент в активе российской сборной на Олимпиаде есть пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды.