«Аталанта» Миранчука выиграла Лигу Европы

Игроки итальянской «Аталанты» победили немецкий «Байер» с разгромным счётом 3:0 в финальном матче Лиги Европы, который состоялся накануне в Дублине.

Главной звездой матча стал Адемола Лукман, забивший все три гола. Он стал вторым игроком в истории финалов европейского первенства, который отметился хет-триком, отмечает «РБК-Спорт«.

В «Аталанте» выступает полузащитник российской сборной Алексей Миранчук. В финале Лиги Европы он не участвовал, а остался в запасе. Миранчук является первым россиянином, выигравшим турнир после переименования в Лигу Европы.

«Аталанта» впервые вышла в финал Лиги Европы, немецкий «Байер» выигрывал трофей в сезоне 1987/88. «Аталанта» также стала первой командой из Италии, выигравшей этот турнир с 1999 года, когда награду завоевала «Парма».

Победитель турнира автоматически получает путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Агент российского футболиста Вадим Шпинёв заявил, что непоявление Миранчука в финале Лиги Европы лежит на совести главного тренера команды Джан Пьеро Гасперини.

«Это лежит на его совести. Лёша внёс огромный вклад в общую победу. Мы рады за него, за близких. Всё будет хорошо», — сказал Шпинев в беседе с «Матч ТВ».

По словам агента, Миранчук «готовился, мечтал и грезил надеждой» сыграть в финале турнира.

Как писал «ГлагоL», в полуфинале Лиги Европы Миранчук вышел в стартовом составе команды и отыграл почти 80 минут. В первом тайме россиянин отдал точную передачу Тёну Копмейнерсу, который забил гол. Однако судья отменил мяч из-за офсайда.