
Россия закрыла вопрос о возвращении жителей Курской области с Украины. Об этом в субботу, 27 июня, заявила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.
«Мы закрыли вопрос по Курской области», — рассказала она.
По словам Лантратовой, губернатор региона Александр Хинштейн был на постоянной связи. Ранее в этот день уполномоченный по правам человека сообщила, что в Россию через Белоруссию были возвращены пятеро жителей Курской области и двое из других регионов. Киеву Москва передала такое же количество человек.
Хинштейн уточнил, что Лантратова встретила россиян на белорусской границе. Он подчеркнул, что возвращение этой группы людей стало в значительной степени ее заслугой. Куряне попали в украинский плен в 2024 году, российская сторона долгое время не знала об их местанахождении.
«За все время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой», — заключил он.
В феврале «ГлагоL» сообщал, что один человек погиб и трое пострадали в результате атаки беспилотника Вооруженных сил Украины на Курск. По данным Хинштейна, БПЛА атаковал автосервис с Сеймовском округе.