Лыжник Александр Большунов завоевал третье золото Олимпиады-2022

Российский лыжник Александр Большунов 19 февраля выиграл в гонке на дистанции 28,5 километра в масс-старте свободным стилем. Это его третья золотая медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Организаторы Игр приляли решение сократить дистанцию с 50 до 28,4 километра из-за плохой погоды. Большунов преодолел это расстояние за 1 час 11 минут 32,7 секунды.

Второе место занял также российский спортсмен Иван Якимушкин, отставший от Большунова на 5,5 секунды. Серебро взял норвежец Симен Хегстад Крюгер (+7,0).

На Играх-2022 Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом. Ранее он выиграл золотую медаль в скиатлоне и эстафете 4 по 10 километров. На его счету также серебро в гонке на 15 километров и бронза в командном спринте. Российский лыжник на Олимпиадле-2022 получил неофициальный титул «Король лыж», который присваивается за победы в двух самых продолжительных гонках на одном чемпионате мира или Олимпиаде.

Как сообщал «ГлагоL», 13 февраля российские лыжники впервые в современной истории завоевали золото Олимпиады в эстафете. На Играх в Пекине команда Российского олимпийского комитета стала первой в гонке 4х10 километров. Лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты 50,7 секунды.

За день до этого женская сборная России победила в лыжной эстафете на Олимпийских играх в Пекине. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова одолели дистанцию 4х5 километров за 53 минуты 41,0 секунды. Подобного успеха россиянки последний раз добивались на Олимпиаде 2006 года в итальянском Турине.