27 июня | 20:00
18+

Медведев допустил подачу иска по изъятию резиденции президента Польши

060123.14.21
фото: vk.com/duma

Резиденция польского президента Кароля Навроцкого — дворец Бельведер — построена на деньги Российской империи, можно подать иск об изъятии его из чужого владения. Об этом 27 июня заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в мессенджере «Макс».

«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — предложил политик.

Так он оценил подачу Генпрокуратурой Польши иска с требованием передать государству здания, где находилось генконсульство России в Гданьске. По мнению Медведева, о дипломатическом иммунитете «говорить с польскими оглоедами бессмысленно».

В Бельведерском дворце живет президент Польши с семьей. При этом главной официальной резиденцией считается президентский дворец в Краковском предместье.

Ранее стало известно, что Варшава в судебном порядке намерена отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске. Оно прекратило работу по решению Польши в декабре 2026 года. Здание —российская государственная собственность. Оно получено в бессрочное и безвозмездное пользование, объяснял РИА Новости на тот момент временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш. 

В феврале «ГлагоL» сообщал, что Польша намерена потребовать от России репарации за ущерб от «советского господства». Варшава уже предъявляла претензии Германии: в октябре 2022 года польские власти потребовали от Берлина 6,2 трлн злотых компенсации за ущерб от Второй мировой войны. Однако ФРГ отказалась обсуждать этот вопрос, заявив, что выплаты уже были произведены.