Лыжник Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира

Фев 27, 2021

Российский спортсмен Александр Большунов стал первым в скиатлоне на чемпионате мира в германском Оберстдорфе. Трансляцию первенства вели немецкие телеканалы

Большунов преодолел дистанцию 30 км за 1 час 11 минут 33,9 секунды. Второе место занял норвежец Симен Крюгер с отставанием от россиянина в 1,1 секунды. Третьим также стал представитель Норвегии — Ханс Кристер Холлун. Он пришёл на 1,7 секунды позже.

Чемпионат мира по лыжным гонкам завершится 7 марта.

В конце января в полицию финского города Лахти поступило заявление на Большунова, сбившего финского спортсмена Йони Маки на этапе Кубка мира. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко отметил, что ему ничего не известно о заявлении.

24 января, в эстафете на этапе Кубка мира Александр Большунов возле финиша пытался обогнать Маки, но тот перекрыл ему траекторию движения. Тогда россиянин ударил финского лыжника палкой, но промахнулся, а после финиша намеренно наехал на него. Жюри посчитало этот инцидент неспортивным поведением, и всю первую команду сборной РФ дисквалифицировали.