
Принято решение о снижении норматива продаж бензина на бирже с 15% до 10%. Об этом 28 июня заявил вице-премьер Александр Новак.
«Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке», — сказал он в кулуарах XXIII съезда партии «Единая Россия».
Сейчас в стране работают меры для стабилизации внутреннего топливного рынка. В том числе, власти утвердили список из 12 крупнейших производителей нефтепродуктов, с которыми Минэнерго и ФАС подпишут соглашения. При этом Петербургская биржа уже ужесточала правила торгов для ограничения скорости роста цен.
Ранее в этот день в Иркутской области ввели режим повышенной готовности. Он необходим для предотвращения чрезвычайной ситуации, а причиной названы проблемы с топливом.
В Крыму с 21 июня прекращена продажа топлива как за наличный, так и безналичный расчет, сообщал «ГлагоL». Ограничения коснулись как граждан, так и юридических лиц.
Информация о том, что в России могут временно снизить обязательный норматив биржевых продаж бензина для нефтяных компаний, появилась в середине июня. Уменьшение показателя с 15% обсуждали профильные ведомства и участники рынка. Высвобождаемые объемы топлива направят на обеспечение сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей.