
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова, который проходит в румынской Клуж-Напоке. Об этом сообщили в Федерации гимнастики РФ (ФГР).
В ФГР заявили, что решение принято из-за грубого нарушения регламента соревнований со стороны организаторов.
Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок сообщил, что российские гимнастки не смогут выступать на турнире под национальными флагом и гимном. После этого министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что такие действия противоречат Олимпийской хартии, и обратился в международную федерацию World Gymnastics и Международный олимпийский комитет.
Пресс-атташе ФГР по художественной гимнастике Линар Гинатуллин отметил, что решение организаторов нарушает майское постановление исполкома World Gymnastics о полном восстановлении прав российских гимнастов, а также положения устава организации и Олимпийской хартии. В Федерации подчеркнули, что намерены добиваться исполнения решений World Gymnastics.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике проходит с 26 по 28 июня и включен в официальный календарь соревнований под эгидой World Gymnastics.
В конце мая исполком Европейского гимнастического союза отменил все ограничения для россиян и белорусов. До этого о снятии санкций с наших спортсменов сообщила международная федерация World Gymnastics, писал ранее «ГлагоL».