28 июня | 20:55
18+

Россияне в мае сняли с депозитов более 280 млрд рублей

yu070225.01.02
фото: pixabay.com/Peggy_Marco

В мае россияне сняли с депозитных срочных вкладов 280,5 млрд руб. Об этом 28 июня со ссылкой на отчетности банков сообщил «Коммерсант».

Показатель стал рекордом с начала года по оттоку средств граждан с депозитов. При это большая часть снятых средств пришлась на десять российских банков. В частности, в Сбербанке отток за месяц составил 211,6 млрд рублей, из РСХБ россияне забрали 39,4 млрд рублей, в Альфа-банке сумма депозитов снизилась на 35,8 млрд. рублей.

По мнению экспертов, россияне забирают деньги из банков, так как по вкладам снижаются ставки. Кроме того, их мотивирует нестабильная работа интернета.

В целом за май средства физлиц в банках сократились на 550 млрд руб. за май. Объем наличных в обращении вырос за месяц на 400 млрд руб.

Как отмечает «ГлагоL», в мае 2025 года ключевая ставка ЦБ России составляла 21%. При этом 19 июня 2026 года она снизилась до 14,25%, потеряв 5,75 п. п.