24 июня | 14:58
18+

Сечин предложил Путину меры стабилизации топливного рынка

yu240626.11.05
фото: kremlin.ru

Глава «Роснефти» Игорь Сечин представил президенту Владимиру Путину предложения по стабилизации внутреннего топливного рынка «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ.

Как сообщает «Коммерсант», глава государства письмо получил и поручил вице-премьеру Александру Новаку «рассмотреть и доложить».

Среди предложений Сечина, в частности, обязать все нефтяные компании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.

По мнению главы «Роснефти», нужно обязать производителей бензина и дизтоплива, которым разрешили продавать топливо со сниженными качественными характеристиками, реализовывать весь объем этого ресурса на бирже.

По предложению Сечина, приоритетный доступ к покупке ресурса на бирже должны получить конечные потребители.

Как сообщал «ГлагоL», ранее на этой неделе вице-премьер РФ Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить сбалансированный план для поддержки устойчивости внутреннего топливного рынка.