
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил 22 июня, что принял решение покинуть свой пост.
«Я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии», — заявил он журналистам, выступая на Даунинг-стрит.
Политик останется на посту до избрания своего преемника. Стармер уточнил, что уже проинформировал короля Карла III об уходе с поста лидера Лейбористской партии.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», — добавил он.
Выборы нового лидера правящей партии запланированы на 9 июля. Стармер не будет принимать в них участия. Политик возглавил кабинет министров два года назад.
Как сообщал «ГлагоL», днем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Стармер вскоре уйдет в отставку, поскольку «потерпел полный провал в двух важнейших вопросах: иммиграции и энергетике».