
Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) разрешил спортсменам из России и Белоруссии всех возрастных категорий выступать на соревнованиях под эгидой организации с национальными флагами и гимнами. Об этом сообщается на официальном сайте федерации.
Ранее российские и белорусские тяжелоатлеты могли участвовать в международных турнирах только в нейтральном статусе. При этом спортсмены до 20 лет уже были допущены к соревнованиям без ограничений.
В IWF заявили, что решение принято с учетом последних рекомендаций Международного олимпийского комитета о принципах нейтральности в спорте и необходимости обеспечивать спортсменам равные возможности для участия в соревнованиях высокого уровня. Новый порядок распространяется на все возрастные категории.
В декабре прошлого года исполком МОК рекомендовал снять ограничения на участие российских и белорусских спортсменов в мировых юношеских соревнованиях, разрешив использовать национальную символику.
За последнее время к международным турнирам с флагом и гимном российских спортсменов также допустили международные федерации гимнастики, водных видов спорта, бокса, дзюдо, самбо, тхэквондо, шашек, фехтования и борьбы.
Как сообщал «ГлагоL», ФИФА допустила россиян до юношеского чемпионата мира.