Италия может вернуться в гонку Евро-2024 через переигровку с Швейцарией

Действующий чемпион Европы Италия выбыла с гонки Евро-2024 на 1/8 финала со счетом 2:0 в пользу Швейцарии, однако команда может потребовать переигровки и вернуться в борьбу за чемпионство.

В первом раунде Швейцария была впереди со счетом 1:0. Однако во втором тайме футболисты сборной Италии раньше положенного забежали на чужую половину поля, а значит засчитать второй гол в ворота итальянцев нельзя было.

Главный арбитр матча Шимон Марциняк не заметил нарушения правил, и гол Швейцарии был засчитан.

«Игроки сборной Италии, до того как их партнёр возобновил игру начальным ударом, забежали на чужую половину поля. После этого мяч не покидал поле и был забит гол в ворота сборной Италии. По правилам игры арбитр должен был остановить игру и заново начать процедуру начального удара», — цитирует «Чемпионат» арбитра Игоря Федотова.

По его словам, по правилам судья был обязан заново начать второй тайм. Италия может подать протест и запросить переигровку.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что суперкомпьютер Opta Prediction прогнозирует победу сборной Франции на Евро-2024. При этом, по мнению суперкомпьютера, самые низкие шансы на победу в турнире у Грузии — 0.1%.

Согласно сетке плей-офф, первыми в 1/8 финала сыграли Германия и Дания, а также Швейцария с Италией. Обе игры прошлит 29 июня.

Матчи 1/4 финала состоятся 5 и 6 июля — они пройдут в Штутгарте, Гамбурге, Берлине и Дюссельдорфе. Игры 1/2 финала пройдут 9 и 10 июля в Мюнхене и Дортмунде. Финал Евро-2024 пройдет в Берлине 14 июля.

Действующим чемпионом Европы является Италия. Команда итальянцев обыграла англичан на Евро-2020.