Роналду установил антирекорд футбола XXI века

Нападающий португальской сборной Криштиану Роналду не смог забить пенальти в матче 1/8 финала чемпионата Европы со Словенией.

Игра закончилась со счётом 0:0. В дополнительное время Роналду не сумел реализовать пенальти — на 105-й минуте его удар парировал Ян Облак. Для прославленного португальца этот незабитый пенальти стал первым с февраля 2022 года. Облак, в свою очередь, отразил удар с 11 метров впервые с января 2022 года. Серия послематчевых пенальти завершилась со счётом 3:0, в этот раз свою попытку Роналду реализовал.

Роналду стал первым европейцем в XXI веке, не забившим три пенальти на больших турнирах в составе сборной. Ранее он промахнулся на Евро-2016 против Австрии (0:0), потом на ЧМ-2018 в игре против Ирана (1:1).

В четвертьфинале Евро-2024 Португалия встретится с Францией, которая одолела сборную Бельгии со счётом 1:0.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что сборная Испании установила рекорд по количеству ударов по воротам в одном матче чемпионата Европы. Испанцы в игре против Грузии нанесли 35 ударов по воротам, из них 13 в створ. Это лучший результат в истории испанской команды за всю историю с 1980 года. Матч завершился победой испанцев со счётом 4:1. Испания вышла в четвертьфинал Евро-2024, где сразится с Германией 5 июля.