Российские хоккеисты уступили финнам в финале Олимпиады

Финальный матч мужского олимпийского турнира по хоккею между сборными командами России и Финляндии завершился со счётом 2:1 в пользу последних.

Первую шайбу забил в ворота Михаил Григоренко на восьмой минуте с передач Никиты Гусева и Никиты Нестерова. На 25-й минуте отметился точным броском в ворота защитник «Авангарда» и сборной Финляндии Вилле Покка.

Победную шайбу на 31-й секунде третьего периода забил Ханнес Бьёрнинен с передач Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

Впервые в истории сборная Финляндии выиграла Олимпийские игры. Прежде лучшим достижением финнов было серебро на Олимпиадах 1988 года в Канаде и 2006 года в итальянском Турине. Российские хоккеисты стали серебряными призерами, бронзовые награды достались Словакии.

По итогу хоккейного турнира в символичную команду Олимпийских игр вошёл лишь один игрок сборной России: вратарь сборной Словакии Патрик Рыбар, защитники сборной России Егор Яковлев и Финляндии Микко Лехтонен, а также нападающие словаков Юрай Слафковски, Швеции — Лукас Валльмарк и Финляндии — Сакари Маннинен.

Комментируя итог финального матча, защитник российской команды Дамир Шарипзянов признался, что этот матч команда будет помнить.

«Что на душе сейчас? Пустота. Ничего хорошего. Они забили на один гол больше, чем мы. Вы сами всё видели. <…> Почему не можем обыграть финнов? Они всегда системно играют, одинаково. Это работает. Мы тоже играли системно. Мне нечего больше сказать», — заявил он в беседе с порталом «Чемпионат».

Как сообщал «ГлагоL», днём ранее российский лыжник Александр Большунов выиграл в гонке на дистанции 28,5 километра в масс-старте свободным стилем. Это его третья золотая медаль на Олимпийских играх в Пекине. Ранее он выиграл золото в скиатлоне и эстафете 4 по 10 километров. На его счету также серебро в гонке на 15 километров и бронза в командном спринте.

Российский лыжник на Олимпиадле-2022 получил неофициальный титул «Король лыж», который присваивается за победы в двух самых продолжительных гонках на одном чемпионате мира или Олимпиаде.