Российские паралимпийцы за день завоевали 8 медалей в Париже

Российские спортсмены, выступающие в нейтральном статусе, завоевали четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали в седьмой день Паралимпийских игр в Париже.

Накануне на высшую ступень пьедестала поднялись Андрей Вдовин, взявший золото в беге на 400 метров в категории T37, Хетаг Хинчагов — прыжки в длину, T38, Владимир Свиридов — толкание ядра, F36 и Валерия Шабалина — 200 метров комплексным плаванием, SM14.

Серебро увезёт на родину толкатель ядра Алан Кокойты, бронзу — пловцы Андрей Николаев, Егор Ефросинин и легкоатлетка Евгения Галактионова.

В общей сложности спортсмены из России завоевали 48 медалей, из которых 13 золотых.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что бронзовый призёр Паралимпиады-2024 в прыжках в длину украинец Александр Литвиненко обозвал «недоразумением» российского чемпиона Евгения Торсунова. Золотая медаль Торсунова стала седьмой для атлетов из России на Паралимпиаде в Париже.