27 июня | 12:14
18+

Российским тяжелоатлетам разрешили выступать под национальным флагом

ch26062026.18.30
фото: magnific.com

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) разрешил спортсменам из России и Белоруссии всех возрастных категорий выступать на соревнованиях под эгидой организации с национальными флагами и гимнами. Об этом сообщается на официальном сайте федерации.

Ранее российские и белорусские тяжелоатлеты могли участвовать в международных турнирах только в нейтральном статусе. При этом спортсмены до 20 лет уже были допущены к соревнованиям без ограничений.

В IWF заявили, что решение принято с учетом последних рекомендаций Международного олимпийского комитета о принципах нейтральности в спорте и необходимости обеспечивать спортсменам равные возможности для участия в соревнованиях высокого уровня. Новый порядок распространяется на все возрастные категории.

В декабре прошлого года исполком МОК рекомендовал снять ограничения на участие российских и белорусских спортсменов в мировых юношеских соревнованиях, разрешив использовать национальную символику.

За последнее время к международным турнирам с флагом и гимном российских спортсменов также допустили международные федерации гимнастики, водных видов спорта, бокса, дзюдо, самбо, тхэквондо, шашек, фехтования и борьбы.

Как сообщал «ГлагоL», ФИФА допустила россиян до юношеского чемпионата мира.